Patrocinador con Energía

Otros Patrocinadores

jueves 25 de febrero – 8:30 a.m. a 12:00 m.

En esta jornada se presentarán las  innovaciones en productos y servicios de las empresas afiliadas a la Cámara Colombiana de la Energía.

EMPRESAS PARTICIPANTES

jueves 25 de febrero – 8:30 a.m. a 12:00 m.

Instalación 8:30 a.m.

 

Carlos Alberto Zarruk Gómez
Presidente Ejecutivo
Cámara Colombiana de la Energía

Hora: 9:00 a.m.

 

Conferencista:  Luis Fernando Blandón 

– Cables HTLS para repotenciación de líneas de transmisión (Cables ACCC – ACSS).  

Conferencista:  Luis Fernando Medina

– Cables semiaislados para instalaciones en sitios de alta contaminación o de alta abrasión.

Hora: 9:20 a.m.

 

Conferencista: Juan Manuel Correa Marín

– Plataforma digital I²oT Solutions

Hora: 9:40 a.m.

 

Conferencistas: 

Landry Molimbi, Head of Prysmian Electronics, NA & LATAM Asset Management

– PRY-CAM, la revolución en la gestión de descargas parciales

Hora: 10:00 a.m.

 

Conferencista: Vanessa Marilia Quintero Molina

– PredicTHOR Energy, Desarrollos en gestión de riesgo para empresas de energía, minería, gas y petróleo

Hora: 10:20 a.m.

 

Conferencista: Edison Velasco Duarte

– Sistema de Gestión Operativa y Escudo Proing

Hora: 10:40 a.m.

 

Conferencista: Alejandro Vélez

-Impacto de la Digitalización en la Gestión de los Activos Eléctricos

Hora: 11:00 a.m.

 

Conferencista: Fernando Yepes Calderón

– Medición Huella de Carbono Corporativo

Hora: 11:20 a.m.

 

Conferencista: Claudia Espitia /Michel Villalba

– AGICITY: Soluciones de Carga de Vehículos Eléctricos

Cierre 11:40 a.m.

 

Carlos Alberto Zarruk Gómez
Presidente Ejecutivo
Cámara Colombiana de la Energía

viernes 26 de febrero – 8:30 a.m. a 12:00 m.

Apertura 8:30 a.m.

 

Carlos Alberto Zarruk Gómez
Presidente Ejecutivo
Cámara Colombiana de la Energía

Hora: 9:00 a.m.

 

Conferencista: Andrés Felipe Jaimes

– JESI, Software enfocado a Proyectos

Hora: 9:20 a.m.

 

Conferencista: Federico Castro

– Energía Premium en industria

Hora: 9:40 a.m.

 

Conferencista: Jaime Andres Padilla

– Respuesta a los Desafíos tecnológicos en Tiempos de Cambio

Hora: 10:00 a.m.

 

Conferencista: Ricardo Yate

– La optimización del CAPEX bajo el concepto de subestación digital

Hora: 10:20 a.m.

 

Conferencista: Eduardo Gómez Luna

– Gemelos Digitales para validar las redes eléctricas Modernas

Hora: 10:40 a.m.

 

Conferencista: Leinyker Palacios

– Interoperabilidad en Software para Análisis de Sistemas de Potencia

Hora: 11:00 a.m.

 

Conferencista: Carlos Rincón

– Sistemas de monitoreo inteligente para circuitos eléctricos

Hora: 11:20 a.m.

 

Conferencista:Jhonatan Borrero Castañeda

– NXPower Monitor: El vigía digital de la subestación eléctrica.

Cierre 11:40 a.m.

 

Carlos Alberto Zarruk Gómez
Presidente Ejecutivo
Cámara Colombiana de la Energía

INGRESO SIN COSTO – PREVIA INSCRIPCIÓN