AGENDA ACADÉMICA

MIÉRCOLES 4 DE NOVIEMBRE – DÍA 1

NUEVOS MODELOS DE NEGOCIO

HORA

ACTIVIDAD

8:30 – 8:40 a.m. Apertura
Carlos Alberto Zarruk Gómez – Presidente Ejecutivo
Cámara Colombiana de la Energía
8:40 – 9:00 a.m. Diego Mesa Puyo
Ministro de Minas y Energía
  NUEVOS MODELOS DE NEGOCIO
9:00 – 9:25 a.m. 

Energía como un servicio

Faunier David Toro Heredia – Jefe División Ingeniería y Operaciones B2B                                                       ENEL CODENSA

9:25 – 9:50 a.m.

Economía circular en el mercado de la energía renovable proveniente del biogás.

Karen Guerrero – Gerente Regional Latam y Caribe – FWE GmbH

9:50 – 10:15 a.m.

La respuesta de la demanda, una oportunidad para los grandes consumidores de energía.

Iván Mario Giraldo
Gerente General  JULIA RD

10:15 – 10:40 a.m. Integración del Almacenamiento en Mercados de Energía.
Ramón Alberto León – Líder Iniciativa Nuevos Negocios de Energía – ISA
10:40 – 10:50 a.m.  Videos patrocinadores
10:50 – 11:15 a.m.

Incorporación de Energías Renovables no Convencionales 2020 – 2022 en ECOPETROL

Pedro F. Manrique – Vicepresidente Comercial y Mercadeo ECOPETROL

11:15 – 11:40 a.m.

Alternativas de modelos de negocio para la Colombia No Interconectada

José David Insuasti Avendaño

Director General IPSE

11:40 a.m.- 12:40 m. 

PANEL – NUEVOS MODELOS DE NEGOCIO

Bernardo Guerrero                                        Vicepresidente Comercial                                     Centelsa

Luis Eduardo Aragón                                              Gerente General                                                            Gers

Felipe Villegas                                                          Gerente de Operaciones                                         Smarten SAS ESP

Carlos Mendoza Cardoso – Vicepresidente Power Generation Colombia Siemens Energy

Moderador: Juan Jorge Celis                                    Gerente General                                                          Potencia y Tecnologías Incorporadas SA – PTI

     MIÉRCOLES 11 DE NOVIEMBRE – DÍA 3

 

TRANSICIÓN EN LA GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE REDES

HORA ACTIVIDAD
3:00 – 3:25 p.m.

Transformación Energética, un Mundo de Desafíos y Oportunidades.

Inés Helena Vélez  – Empresas Públicas de Medellín – EPM

3:25 – 3:50 p.m.

El Reto de la Red – La integración de los recursos de energía distribuidos.
Julián Cadavid – Líder de Transmisión y Distribución – Celsia S.A.E.S.P
3:50 – 4:15 p.m.

Rol del Sistema de Transmisión en la Nueva Realidad Energética Colombiana.

Freddy Zuleta – Gerente General Sucursal Transmisión – Grupo Energía de Bogotá S.A. E.S.P

4:15 – 4:40 p.m.

Un Sector en transformación: Nuevas Necesidades para la Gestión de las redes.

Francesco Bertoli – Gerente General – Codensa SA ESP

4:40 – 4:50 p.m. Videos patrocinadores
4:50 – 5:15 p.m. 

Retos de la transformación digital y nuevas tendencias en la operación del SIN (Sistema Interconectado Nacional).

Jaime Zapata – XM

5:15 – 6:15 p.m. 

PANEL: LAS REDES EN LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA

Omar Serrano Rueda                                             Gerente General                                                     Compañia Energética de Occidente

Luis Fernando Aristizábal                                        Gerente del Centro de Excelencia Técnica – CET  Empresas Públicas de Medellín – EPM

Andrés Villegas
Director de Planeación y Evaluación del negocio de Transporte de Energía
ISA

Moderador: Daniel Felipe  Díaz Toro               Secretario Técnico                                                         WEC COLOMBIA

 

PONENTES

      JUEVES 5 DE NOVIEMBRE – DÍA 2

LA DIGITALIZACIÓN DEL SECTOR

HORA ACTIVIDAD
3:00 – 3:25 p.m.

Ciencia de datos

Juan Manuel Alzate – CELSIA

3:25 – 3:50 p.m.

Gemelo digital para optimizar la operación de redes eléctricas.
Hugo Castro – Operation Technlogy, Inc.
3:50 – 4:15 p.m.

Desafíos en la digitalización de sistemas de protección y control de subestaciones de MT.

Iván Steinbrecher – ABB Latam Technical
Marketing Manager

4:15 – 4:40 p.m.

Inteligencia Artificial en la Transición Digital y Energética de la industria.

William Mejía – Gerente METRON Colombia

4:40 – 4:50 p.m.  Videos patrocinadores
4:50 – 5:15 p.m.

Blockchain como mecanismo para transacciones de energía.

Diego F. Urrutia Ramos – Gerente de Negocio
-Siemens S.A

5:15 – 5:40 p.m. 

Industria Sostenible hacia la Cuarta Revolución Industrial

Luis Eduardo Prieto – CAEM

5:40 – 6:40 p.m. 

PANEL: MONITOREO INTELIGENTE Y FUTURO DEL SECTOR

Domenico Mazzillo Ricaurte                                         Vice President of Smart Infrastructure             Siemens Colombia

Fabrice Alves                                                            Director del segmento power grid para Sur América Schneider Electric

Kathrine Simancas                                                Directora de la Cámara Sectorial de Energía     Eléctrica y Gas Natural                                         Andesco

Harold Salazar                                                         Director Doctorado Ingeniería                    Universidad Tecnológica de Pereira

Moderador: Carlos Ariel Naranjo                        Director Ejecutivo                                                        Cidet

JUEVES 12 DE NOVIEMBRE – DÍA 4

EL FUTURO DEL SECTOR

HORA ACTIVIDAD
8:30 – 8:55 a.m.

Alumbrado Público con energía solar. Casos de éxito a nivel internacional.

Felipe Sánchez – Director Fonroche Ligthing América Latina

8:55 – 9:20 a.m.

El Retorno de la Corriente Continua

Favio Casas – Seguridad Eléctrica S.A.S

9:20 – 9:45 a.m.

Regulación Económica para la Transición.

Germán Castro Ferreira – Experto Comisionado Comisión de Regulación de Energía y Gas – CREG

9:45 – 10:00 a.m. Videos patrocinadores
10:00 – 10:25am

Hacía donde va la Planeación

Christian Jaramillo – Director General     Unidad de Planeación Minero Energética – UPME

10:25 – 11:45 a.m.

PANEL FINAL: LA NUEVA REALIDAD INSTITUCIONAL Y REGULATORIA DEL SECTOR

Luis Julián Zuluaga – Director Energía Ministerio de Minas y Energía

Manuel Maiguashca – Misión de Transformación Energética

Alberto Olarte – Consejo Nacional de Operación – CNO

José Camilo Manzur – Director Ejecutivo – ASOCODIS

Amylkar Acosta – Exministro de Minas y Energía

Moderador: José Antonio Vargas Lleras
Presidente de Junta Directiva de ENEL-CODENSA

11:45 – 12:00 p.m.  Conclusiones – Cierre

Freddy Zuleta

Gerente General Sucursal Transmisión 
Grupo Energía Bogotá

Carlos Alberto Zarruk

Presidente Ejecutivo
Cámara Colombiana de la Energía

Julián Cadavid

 Lider de Transmisión y Distribución
Celsia S.A.E.S.P

Carlos Mario Restrepo

 Gerente de Mercados
Enel

Karen Guerrero

 Gerente Regional Latam y Caribe
FWE GmbH

Juan Manuel Alzate

 Líder de Innovación
Celsia S.A.

Inés Helena Vélez

 Vicepresidente de Transmisión y Distribución de Energía 
EPM

JOSÉ DAVID INSUASTI AVENDAÑO

Director General
IPSE

Pedro F. Manrique

Vicepresidente Comercial y Mercadeo
Grupo Empresarial Ecopetrol

Favio Casas

 Gerente General
Seguridad Eléctrica S.A.S.

Iván Mario Giraldo

 Gerente General
Julia RD

Luis Eduardo Prieto

 Coordinador Técnico Proyecto Proyecto NAMA Industria
Caem

Fabrice Alves

Director de segmento Power & Grid para Sur América
Schneider Electric

wILLIAM mEJÍA

 Director General para Colombia
Metron Colombia

fRANCESCO bERTOLI

 Gerente General de Infraestructura y Redes Colombia
Codensa SA ESP

Germán Castro Ferreira

Experto Comisionado
CREG

Christian Jaramillo

Director General
UPME

Carlos Mendoza Cardoso

Vicepresidente Power Generation Colombia Siemens Energy